Понедельник, 19.11.2018, 21:31

Культурный дневник школьника

Майский указ Президента Российской Федерации («О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период

до 2024 года» от 7 мая 2018 г. N 204) акцентирует внимание учительства на воспитании гармонично развитой и социально ответственной

личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. В

рамках этого направления разработан Культурный дневник школьника Саратовской области, являющийся одним из механизмов практической

реализации указа (далее – Культурный дневник).

Данный проект ориентирован: - на определение новых форм сотрудничества семьи и школы с пониманием значимости семьи в процессе

воспитания и образования детей; - на выстраивание системы воспитательной работы по приобщению школьников к культурному наследию

Саратовской области, изучению краеведения с использованием новых творческих форм и возможностей областных и муниципальных

учреждений культуры: библиотек, музеев и театров; - на формирование активной социальной позиции школьника.

Целью Культурного дневника является формирование системы представлений учащихся о памятниках культуры и искусства Саратовской

области, развитие творческих способностей детей и подростков в процессе содержательного культурно-образовательного досуга. В проекте

участвуют ученики и родители 5-9-х классов.

Электронный Культурный Дневник Школьника (КДШ)

Презентационный ролик КДШ

18 октября обучающиеся 7класса (классный руководитель Тагиева Н.В.) совершили виртуальное путешествие по святым местам г.Ртищево. Дети узнали историю строительства храмов Александра Невского и Николая Чудотворца и трудный путь, который пришлось преодолеть православию в годы гонения на  церкви. Ребятам также было интересно узнать о внутреннем строении и убранстве храмов.

18 октября обучающиеся 10 класса (классный руководитель Машкова Е.А.) посетили сельскую библиотеку, где для них библиотекари Дмитрикова О.Ю. и Стрельцова Т.И. провели экскурсию по выставке-инсталляции «А.Солженицин: из под глыб!». А также приняли участие в блиц-опросе «Что читаешь, молодёжь?»

В рамках проекта «Культурный дневник школьника» 17 октября обучающиеся 10 класса (классный руководитель Машкова Е.А.) посетили краеведческий музей г.Ртищево, где для них работники музея провели познавательную экскурсию, посвященную жизни и деятельности выдающегося деятеля, ученого П.Н.Яблочкова «Мечта о свете». Тематическая выставка располагается в четырёх залах. В первой комнате ребята увидели стилизированную рубку подводной лодки "Наутилус" из романа Жюля Верна "20 000 лье под водой" и узнали, что связывает Жюля Верна и Павла Николаевича Яблочкова. Здесь же они познакомились с героем романа Жуля Верна «сшивающим время». Следующие три комнаты, посвящены Парижу, ведь именно там Павел Николаевич сделал свое главное изобретение. В первом парижском зале старшеклассники увидели обстановку комнаты, где жил Яблочков. В парижском кафе, в которое любил заглядывать русский ученый, ребята услышали занимательную историю о создании свечи Яблочкова и даже посмотрели библиографический фильм «Мечта о свете», который был снят творческой группой краеведческого музея, под руководством А.Селиванова. Четвёртый зал — обычный парижский дворик, который вдруг в один момент озарился электрическим светом. Старшеклассники были в восторге от интереснейшей экскурсии и по достоинству оценили ту огромную работу, которую проделали работники музея, чтобы сделать незабываемым это путешествие в страну Зарождения Электрического Света.

11 октября обучающиеся 7класса (классный руководитель Тагиева Н.В.) подготовили квест-игру «Памятник архитектуры моего поселка». Игра предусматривает разнообразные задания о поселковом обелиске Славы (история его создания, маршрут передвижения к Обелиску и т.п.). Квест будет проведён на осенних каникулах для обучающихся 1-6классов.

10 октября обучающиеся 10 класса (классный руководитель Машкова Е.А.) в рамках региональной акции «Читаем Лермонтова» посетили библиокафе «Лермонтовские строки», где «смогли отведать» неизвестные им строки одного из самых известных поэтов России. Библиотекарь Дмитрикова О.Ю. смогла заинтересовать зрителей и старшеклассники обещали продолжить общение с русским классиком в будущем.