Понедельник, 19.11.2018, 21:31

Год литературы

План мероприятий к году литературы

«Праздник музыки, поэзии и живого литературного слова»

Указом президента Российской Федерации от 12 июня 2014года, в целях привлечения общества к литературе и чтению, 2015 год объявлен годом литературы, торжественное открытие которого в МОУ «Темповская СОШ» состоялось13 февраля.

В этот день праздничный зал собрал всех неравнодушных к русской литературе: детей, родителей, педагогов, работников сельского ДК.

«Мировое значение нашей литературы начинается с Пушкина – “солнца русской поэзии”. Продолжили традиции Пушкина Лермонтов, Толстой, Достоевский, Чехов, Булгаков и много еще величайших имен, прославивших Россию» - этими словами ведущие Сутормина Юлия и Селиванов Андрей открыли мероприятие «Листая страницы русской литературы».

И сразу же зрители оставили за стенами школы суету сумасшедшего ХХI века и перенеслись в волшебный мир литературы. Благодаря инсценировке «Сказки о попе и его работнике Балде” А.С.Пушкина и басен И.А.Крылова ребятами начальной школы и 5класса были высмеяны человеческие пороки; тонкий юмор А.П.Чехова в рассказе «Радость» оценили благодаря выступлению шестиклассников; «живые картины»  нравов показали  учащиеся 8-9классов в сценах из комедии Д. Фонвизина «Недоросль» и Н. Островского «Свои люди – сочтёмся».

Под сводами зала лились восхитительные строки поэтов «Серебряного века» и любимые отрывки из романа И.А. Гончарова «Обломов» в исполнении старшеклассников.

Страничку «Авторская песня» подготовили ученики 7класса, рассказав о поэте,  барде, композиторе, актёре В.Высоцком и исполнив его «Песню о дружбе».

Гости с удовольствием окунулись в чарующий мир музыки, поэзии и живого литературного слова. Праздник  подарил всем чудесное настроение и яркие впечатления.

Мы надеемся, что каждый ученик теперь с удовольствием возьмет в руки книгу и перечитает тех авторов, странички которых были только приоткрыты.